Фомичёв Глеб - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Расследованием преступлений предусмотренных ст. 159 Уголовного кодекса РФ занимается МВД. Граждане пишут заявление в полицию по факту мошенничества, образец которого составляется в произвольной форме, не предусматривая специального бланка. Перед тем как подать заявление в полицию о мошенничестве необходимо ознакомиться с положениями ст. 159 УК РФ, устанавливающей квалифицирующие признаки преступления и наказания за него. Закон четко формулирует деяние, трактуя мошенничество как присвоение чужого имущества посредством обмана и злоупотребления доверием. Обращение в прокуратуру следует, когда полиция бездействует, принимаемые меры недостаточны, либо факт преступления не установлен и требует проверки.

Заявление по факту мошенничества в прокуратуру и полицию

Обращение в правоохранительные органы по факту мошенничества, происходит в ситуациях, когда злоумышленник, пользуясь доверием потерпевшего (частное, юридическое лицо) присвоил его имущество, либо право собственности.

Мошенничество является широким понятием, объединяя случаи обмана гражданина, внесение неверных сведений для получения кредита и государственных пособий, использования цифровых средств в целях завладения собственностью граждан или информационных баз.

Потерпевшее лицо (организация) зачастую затрудняются квалифицировать деяние. Преступным оно становится, только если действия умышленны. Добросовестное заблуждение человека преступлением не является. В органы обращаются при наличии следующих признаков:

  1. Для получения материальной выгоды или имущественных прав, лицо сообщило неверные сведения.
  2. С этой же целью информация была искажена или дана не полностью.
  3. Документы были сфальсифицированы.
  4. Потерпевший гражданин (организация) были введены в заблуждение, добровольно передав материальные ценности или имущественные права.

Обращение подается в форме заявления. Его адресатом становится либо полиция, либо суд. Изначально дела о мошенничестве подведомственны МВД. Полицейские осуществляют сбор доказательной базы и поиск злоумышленника.

Обращение в прокуратуру допускается в форме жалобы на бездействие сотрудников полиции, либо при их отказе возбуждать дело. Гражданам не запрещено писать прямое заявление прокурору непосредственно по факту мошенничества, но оно будет переадресовано полицейским.      

Куда подавать заявление

Осознав потерю денег или имущественных прав, гражданин должен незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции. Заявление обязаны принять в любом территориальном подразделении, независимо от места жительства потерпевшего или района, где совершено преступление. Впоследствии материалы передадут в отдел, на подведомственной территории которого проживает гражданин. Его сотрудники будут осуществлять сбор доказательств и розыскные мероприятия.

Заявление в прокуратуру составляется, когда необходимо выполнить административное давление на полицию. Основанием служит отказ возбуждать дело, бездействие сотрудников, необходимость ускорить их работу.

Обращение в прокуратуру также пишется, если факт мошенничества не установлен, но необходимо провести проверку деятельности организации, предпринимательской структуры или частного лица. Являясь надзорным органом, прокуратура уполномочена выполнять такие действия.  

Допускается и прямой судебный иск в отношении конкретной компании или гражданина. В этом случае на руках заявителя должна быть доказательная база, подтверждающая неправомерные действия ответчика. Обязательным условием является попытка досудебного урегулирования. Для этого составляется 2 копии претензии, на одной из которых (оставшейся у истца) ответчик ставит отметку о получении. Если он отказывается это сделать (находится далеко), претензию отправляют заказным письмом с обратным уведомлением.  

Процедура подачи заявления

Подача заявления осуществляется в дежурной части отдела полиции, либо при вызове сотрудников на место происшествия. Такое случается, если факт мошенничества требует осмотра и опроса свидетелей. Подача допускается в форме заказного письма с отметкой о вручении.

Обратите внимание! Аналогичный порядок имеет место при обращениях в прокуратуру. Заявление передается дежурному сотруднику либо отправляется по почте.

Образец заявления по факту мошенничества

Заявление имеет стандартную структуру, составляясь в произвольной форме:

  1. В шапке пишется наименование органа, информация о заявителе, его адрес, Ф.И.О., контактные сведения.
  2. В середине пишется слово «Заявление» либо «Жалоба», в зависимости от формата документа.
  3. Описание события с подробным изложением фактов, указанием времени, места, обстоятельств случившегося.
  4. На основании изложенного указывается просьба о возбуждении уголовного дела, розыске виновного, возвращении материальных ценностей либо имущественных прав, проверке действий сотрудников полиции (если обращение идет в форме жалобы).
  5. Список приложений. Включая фото, видео, аудио материалы, документы, скриншоты;
  6. Внизу указывается дата и ставится подпись заявителя.

Какие документы следует приобщить

К заявлению о мошенничестве приобщаются все документы и материалы, подтверждающие фактическую сторону дела. Чеки, распечатка сетевых сообщений, договор сторон с искаженной (неполной) информацией, материалы аудио и видео формата. Они должны доказывать действия ответчика, направленные на обман потерпевшего и его ввод в заблуждение.

Что делать в случае отказа в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

При отказе сотрудников правоохранительных органов возбуждать дело, гражданин последовательно обращается в вышестоящие инстанции.

Обратите внимание! При отказе вынесенном сотрудниками полиции, по данному факту пишется жалоба в прокуратуру.

Если прокуратура, также отказывает в содействии, либо изначально не принимает заявление о мошенничестве, за гражданином остается право судебного обращения с соответствующей жалобой.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: