Фомичёв Глеб - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В случае противоправных действий в отношении гражданина, имеющих признаки преступления, необходимо обратится в полицию. Законодательство предусматривает несколько вариантов, как написать заявление в полицию – его можно подать устно, письменно и даже удаленно. Порядок и срок рассмотрения такого заявления не зависит от формы его подачи. Если результат рассмотрения не удовлетворяет заявителя, он может обжаловать принятое решение. Logosprav.ru разъяснит для читателей, как направить обращение и представит образец заявления в полицию.

В каких случаях пишется заявление в полицию

Согласно ст. 140 УПК, заявление является одним из оснований для открытия уголовного производства. Закон не уточняет, по чьему конкретно заявлению начинается расследование, потому заявление о фактах противоправных деяний может подать любой, кому о них известно. Из этого следует, что заявление подается в случаях:

  • когда гражданам стало известно о совершении преступлений в отношении третьих лиц;
  • когда гражданин пострадал от противоправных деяний лиц, в действиях которых, по его мнению, усматривается состав преступления или правонарушения.

Это могут быть случаи:

  • избиения на улице, домашнего насилия, изнасилования нанесения побоев, убийство, неоказание помощи, оставление в опасном состоянии и иных преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности;
  • ограбления, краж, хищений, мошенничества, вымогательства, порчи имущества и иных посягательств против собственности;
  • злоупотребления полномочиями сотрудниками госорганов, вымогательства взяток, фальсификации, подделки документов и иных экономических правонарушений;
  • хулиганства, вандализма, организации массовых беспорядков, иных посягательств на общественную безопасность и т.д.

Как правильно написать заявление в полицию

Статья 141 УПК допускает подачу как письменного, так и устного заявления правоохранителям. На основании устного обращения дежурный сотрудник составляет протокол, в котором отражает результаты опроса гражданина, реквизиты его удостоверительных документов, после чего подписывает его сам и дает на подпись заявителю. Если заявитель намерен обратиться письменно, он составляет заявление в свободной форме, требований к содержанию и реквизитам заявления законодательство не устанавливает. Но в нем в любом случае необходимо указать:

  • наименование полицейского подразделения, в которое направляется заявка;
  • имя начальника подразделения;
  • ФИО, адрес, контакты заявителя – анонимное заявление основанием для открытия дела быть не может;
  • описание обстоятельств совершения преступления – место, дата, время, суть совершенного посягательства, лицо пострадавшего и прочие сведения;
  • сведения о личности предполагаемого преступника, если о нем известно заявителю;
  • предупреждение об уголовной ответственности за ложное донесение о преступлении;
  • приложенные документы, дата, подпись заявителя.

Обратите внимание! Подать такое заявление можно в любое подразделение МВД, независимо от места жительства и места совершения преступного деяния. Согласно п. 14.2 Инструкции, утв. Приказом МВД № 736 от 29.08.2014, при приеме такого заявления ответственный сотрудник делает на нем отметку о дате времени приеме, вписывает свою фамилию и должность, удостоверяя их своей подписью.

Помимо личного обращения с заявлением, допускается подача заявления по почте – заказным отправлением с описью вложений и уведомлением о вручении, а также удаленно в электронной форме через сайте регионального управления МВД. Например, в столице заявление можно направить через онлайн-приемную по этому адресу. Порядок рассмотрения таких обращений принципиальных отличий от рассмотрения письменных заявлений не имеет.

Образец заявления (ссылка)

Срок рассмотрения заявления в полицию

Согласно ст. 144 УПК, дознаватели или следователи обязаны рассмотреть и принять решение по заявлению в 3-дневный срок с момента его приема. Для этого они вправе проверять изложенные в заявлении факты, отбирать объяснения, изымать документы, назначать и проводить экспертизы, исследовать предполагаемые места преступлений, проводить следственные и розыскные мероприятия, привлекать специалистов. Если это необходимо, срок рассмотрения может быть продлен руководителем следствия до 10, а при наличии оснований и до 30 суток. На основании проведенной проверки, согласно ст. 145 УПК, полицейские принимают решение об открытии дела либо об отказе в его открытии. Сведения о принятом решении доводятся до заявителя.

Действия при отказе

Согласно ст. 123 УПК, если решение об отказе в открытии дела представляется заявителю неправомерным, он может обжаловать его руководителю следствия или в прокуратуру. Срок рассмотрения такой жалобы составит не более 3 дней, а если того требуют исключительные обстоятельства – до 10 дней. По результату рассмотрения такой жалобы выносится постановление о ее удовлетворении, в том числе частичном, либо об отказе. О принятом решении, а также о порядке его оспаривания заявителю сообщается незамедлительно доступными каналами связи.

Обратите внимание! Первичное решение об отказе либо отказ по жалобе, согласно ст. 125 УПК, могут обжаловаться в районном суде по месту совершения предполагаемого правонарушения. Суд должен будет проверить законность и обоснованность решения следствия в 5-дневный срок с момента обращения заявителя. В судебном заседании заявителю необходимо будет обосновать свою жалобу и причины ее подачи. Если доводы удовлетворят суд, он вынесет постановление о признании решения следствия незаконным и обяжет его устранить нарушения, возбудив дело.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: