Фомичёв Глеб - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Одно из распространенных правонарушений — порча имущества. Статья 167 УК РФ за порчу имущества предусматривает уголовную и административную ответственность. Умышленный ущерб имущества предполагает наказание от штрафа до лишения свободы, в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Порча, уничтожение и повреждение чужого имущества

Порча имущества может быть двух видов: уничтожение и повреждение.

Уничтожение предполагает порчу имущества, которое не подлежит восстановлению и теряет все функции эксплуатации данного имущества.

Повреждение имущества — это нарушение каких-либо функций или внешнего вида имущество, которое в дальнейшем подлежит восстановлению или не подлежит, однако не теряет своих основных функций.

Уничтожение и повреждение чужого имущества классифицируется в двух направлениях:

Регулируется частью первой статьи 167 УК РФ. Повреждения или уничтожения материального имущества, совершенные с причинением серьезного ущерба, как движимому, так и недвижимому имуществу.

Обратите внимание! Присуждение наказания осуществляется для лиц, достигших шестнадцати лет.

Вторая часть закона рассматривает причинение вреда, во время которого преступник прибегнул к общеопасным действиям, в виде взрыва или поджога, вследствие чего пострадали живые люди.

За совершение такого преступления  ответственность наступает с момента достижения преступником четырнадцати лет 

Объектом ущерба могут являться любые материальные ценности, как движимое, так и недвижимое имущество, денежные средства, машины, квартиры, личные вещи и другое.

Ответственность за порчу имущества несет виновник, он же и обязан выплачивать компенсацию в виде штрафа, однако в случае если имущество, которое было повреждено было взято в аренду, то перед арендодателем отвечает арендатор, а затем спрашивает с виновника.

Административная ответственность

Согласно законодательству за преступление порчи имущества существует, как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность наступает за порчу, повреждение или уничтожение имущества, стоимость которого не превышает пяти тысяч рублей, к таким повреждениям могут относиться: порча предметов одежды, царапины на машине, разбитие окон и посуды в общественных заведениях питания.

Причиной возбуждения административного дела является наличие умышленного нанесения вреда.

После рассмотрения всех улик и доказательств, если существуют неоспоримое подтверждение того, что вред нанесен случайно, без умысла, ответственность согласно кодексу административных правонарушений не наступает.

Срок давности за совершенное преступления составляет период трех месяцев, после истечения данного срока делопроизводство останавливается.

Обратите внимание! Наказанием предусмотрен штраф в размере от 300 рублей. 

Уголовная ответственность

Если причиненный вред оценивается свыше пяти тысяч рублей, преступнику грозит уголовная ответственность. Однако при этом учитывается факт того, насколько для потерпевшего причиненный ущерб является значимым. Это значит, что если потерпевший имеет доход за месяц, значительно превышающий сумму нанесенного его имуществу вреда, суд может отказать в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, обязательным условием является наличие значимого причинения вреда. Для определения значимости совершенного деяния для потерпевшего суд принимает во внимание такие факты:

  • Наличие у потерпевшего несовершеннолетних детей.
  • Наличие детей с ограниченными возможностями.
  • Наличие на попечении других нетрудоспособных или недееспособных лиц.
  • Проживание в неполной семье.
  • Наличие кредитных обязательств.

Обратите внимание! Срок давности за совершенное деяние подпадающее под уголовную ответственность составляет шесть лет.

Процедура определения стоимости ущерба, чья компетенция

Во время предварительного следствия по причинению ущерба имуществу пострадавшего, проводится оценочная экспертиза, которая показывает рыночную стоимость имущества с учетом износа на момент причинения вреда.  По заключении экспертизы следственные органы делают выводы о тяжести совершенного преступления.

Процесс оценки происходит следующим образом:

  1. Автомобили оцениваются согласно имеющимся данным техпаспорта, средней рыночной стоимости автомобиля такого же года выпуска, пробегу, наличию аварий и других параметров.
  2. Техника оценивается исходя из производителя, заявленного производителем срока использования приборов, а так же срока эксплуатации конкретного объекта. Из приведенных данных можно определить износ и понять какой размер ущерба составляет причинения вреда конкретному аппарату.
  3. Недвижимость оценивается на основании кадастровой стоимости на момент совершения преступления. В случае уничтожения части жилого дома экспертами так же проводится оценка того, могут ли пострадавшие проживать в таком помещении до ремонта и сколько будут стоить ремонтные работы.
  4. Дорогостоящие вещи, предметы одежды и пр. оцениваются согласно чекам пострадавших.

Умышленные и неумышленные действия — отличия

Умышленные действия бывают двух видов:

  1. Прямой умысел, предполагает преднамеренное нанесение вреда, с осознанием возможных опасных последствий, и желание их наступления.
  2. Косвенный умысел характеризуется преднамеренным нанесением вреда с осознанием последствий, с нежеланием или  безразличным отношением к  их наступлению, однако лицо, совершавшее преступление все же допустило нанесение ущерба.

Неумышленные действия это действия:

  1. По легкомыслию, когда лицо знало о возможных последствиях своих действий, однако самонадеянно полагало, что предотвратит общественно опасные последствия.
  2. По небрежности, когда лицо, совершающее деяние не знало о возможных последствиях, в силу своей невнимательности и непредусмотрительности.

Умышленные действия предполагают следующие меры наказания:

  1. Штраф в размере до сорока тысяч рублей.
  2. Штраф в размере заработной платы за три месяца.
  3. Обязательные работы до 360 часов.
  4. Исправительные работы до двух лет.
  5. Арест до трех месяцев.
  6. Лишение свободы на срок до двух лет.
  7. В случае, когда действия повлекли за собой гибель человека или другие тяжелые последствия лишение свободы на срок до пяти лет или принудительные работы на срок до пяти лет.

Неумышленная порча имущества предполагает наказания в зависимости от дополнительных факторов, таких как: нанесение минимального или большого ущерба, имеет ли преступление тяжкие последствия, было ли неосторожное обращения с источниками опасности в виде огня или других общественно опасных угроз.

Если имущество было повреждено по неосторожности, однако с использованием источников повышенной безопасности или повлекло за собой последствия в виде ущерба более чем на 250 тысяч рублей.

Наказание за порчу имущества по неосторожности может быть следующее:

  • Штраф в размере 120 тысяч рублей.
  • Общественные работы.
  • Лишение свободы на срок до одного года.

Как доказать свою невиновность

В РФ действует презумпция невиновности, это значит, что пока вина не подтверждена фактами и не доказана, человек может быть подозреваемым, однако считается невиновным и не отвечает за предполагаемо совершенные им деяния перед законом.

Обратите внимание! Согласно законодательству обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, так как это работа правоохранительных органов, а сомнения в виновности лица определяются в пользу обвиняемого.

Для того чтобы не быть обвиненным в причинении ущерба чужому имуществу, необходимо предоставить следствию всю информацию, которая может подтвердить факт невиновности.

Так же если решение о виновности и мере наказания принято, его можно обжаловать в судебном порядке, путем подачи апелляционного заявления. Однако если суд принял решение об административной ответственности, а пострадавшая сторона считает, что ущерб, причиненный ей, был выше уровня ответственности, предполагаемого за административные правонарушения, пострадавший так же может обжаловать решение в суде о пресечении высшей меры наказания виновнику.

Для обжалования решения нужно составить соответствующее заявления, в котором будут описаны обстоятельства дела, причины по которым должна быть изменена мера наказания или отмена призвание к ответственности, а так же приложить факты, и новые обстоятельства дела, если такие имеются.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по уголовному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по УК РФ.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: